Найдены антитела для лечения артрита и инфекций головного мозг

Поскольку терапия сработала для каждого протестированного альфавируса, можно рассчитывать на появление эффективной терапии и даже универсальной вакцины для профилактики, считают авторы. Наиболее известным представителем альфавирусов является вирус Чикунгунья, который за последние годы распространился далеко за пределы тропических регионов.

Группа альфавирусов представляет более 30 различных видов, включая вирус Чикунгунья, лихорадку Майяро, лихорадку О’Ньонг-ньонг и другие. Одни виды провоцируют развитие тяжелого артрита, в другие вызывают энцефалит. Хотя многие из вирусов все еще достаточно редки, вместе они вызывают миллионы случаев инфицирования как в Европе и Северной Америке, так и в Азии и Африке.

Теперь ученым из Университета Вашингтона в Сент-Луисе удалось идентифицировать группу антител, которые нейтрализуют многих представителей альфавирусов, вызывающих артрит и инфекции головного мозга. Наиболее терапевтически значимыми оказались два типа антител, которые защищали животных от всех пяти протестированных вирусов (два вируса, вызывающих артрит и три, провоцирующих инфекции головного мозга).

Дальнейшие эксперименты показали, что антитела не позволяют вирусным частицам выйти за пределы одной клетки, чтобы заразить другую. Ключевым фактором в этом механизме оказался вирусный белок Е1. Нацеливание антител на Е1 может открыть двери для разработки универсальной вакцины против альфавирусов, считают авторы. Тем не менее, они признают, что процесс будет непростым, поскольку большую часть времени Е1 скрыт от иммунной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+