Найден способ взломать защитный барьер рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы часто диагностируют слишком поздно, болезнь развивается быстро, а пятилетняя выживаемость составляет 10%. Кроме того, раковые клетки нередко становятся резистентными к воздействию радио- и химиотерапии. Специалисты из США показали, что новый метод лечения, испытанный на животных, сокращает метастазы и повышает эффективность химиотерапии и выживаемость.

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, показало, что пептиды iRGD, воздействующие на опухоль, могут использовать фиброзные ткани как трассу для проникновения глубоко в тыл противника, за линию обороны раковых клеток, и разрушать опухоль изнутри.

Поджелудочная — большая железа, расположенная позади желудка. Она вырабатывает ферменты, помогающие пищеварению, и гормоны, регулирующие уровень сахара в крови. Протоковая аденокарцинома — подтип рака поджелудочной с очень высокой резистентностью, причина которой, отчасти, в твердой внешней оболочке, окружающей опухоль. Она состоит из фиброзной ткани, которая мешает медикаментам проникать глубоко внутрь, рассказывает EurekAlert.

Однако ученые установили, что пептид iRGD способен использовать фиброзную ткань для того, чтобы доставить препараты для химиотерапии за защитный барьер опухоли.

На модели мышей они увидели, что после воздействия на кровеносные сосуды опухоли iRGD связывается с высокими уровнями интегрина бета-5, белка, который вырабатывают карцинома-ассоциированные фибробласты. Эти клетки производят защитную оболочку опухоли.

В результате грызуны продемонстрировали высокий уровень выживаемости и снижение распространения раковых клеток на другие органы по сравнению с лечением одной химиотерапией. Ученые считают, что эта стратегия может повысить эффективность лечения агрессивной разновидности рака поджелудочной железы. Через год они надеются начать клинические испытания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+