Найден новый способ лечения ревматоидного артрита

Эксперименты показали, что воздействие всего на один белок может привести к замедлению и даже излечению от ревматоидного артрита. Вероятно, этот же подход сработает и для других неизлечимых воспалительных заболеваний, считают ученые.

Впервые ученые из Университета штата Вашингтон обратили внимание на белок GBP5 еще в 2015 году, когда анализировали экспрессию различных генов в суставной ткани пациентов с ревматоидным артритом и у здоровых людей. Среди тысяч генов GBP5 выделялся слишком высоким уровнем экспрессии, поэтому ученые стали изучать его роль в развитии ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваниях.

Известно, что воспаление при ревматоидном артрите в первую очередь вызвано белком интерлейкином-1 бета (IL-1b). Ученые стали наблюдать, что будет с окружающими суставы синовиальными фибробластами, если заблокировать GBP5, а затем добавить в них IL-1b для активации воспаления. Оказалось, что уровень воспаления был гораздо выше в клетках без GBP5. Более того, если ученые повышали в них уровень GBP5, то это снижало вызванное IL-1b воспаление.

Изначально исследователи думали, что GBP5 играет ключевую роль в возникновении воспаления, однако, подробно изучая весь механизм, оказалось, что белок активируется в ответ на воспаление.

Затем они выяснили, что GBP5 также взаимодействует с гамма-интерфероном, который при определенных обстоятельствах борется с воспалением. Так, при блокировке GBP5 способность гамма-интерферона снижать уровень воспаления была значительно ниже. Это означает, что помимо собственных противовоспалительных свойств GBP5 также поддерживает противовоспалительную функцию гамма-интерферона, сделали вывод ученые. В экспериментах с мышами блокировка GBP5 также приводила к воспалению суставов и потере костной массы.

В настоящее время команда намерена подтвердить эффект от экспериментальной терапии на моделях более крупных животных, прежде чем протестировать лечение у пациентов с ревматоидным артритом. Пока они планируют разработать инструменты для повышения уровня GBP5, чтобы снизить воспаление и потерю костной массы на фоне прогрессирования заболевания.

В дальнейшем исследователи также протестируют подход на самых ранних стадиях ревматоидного артрита, чтобы выяснить, может ли лечение обратить вспять и полностью справиться с болезнью. Весьма вероятно, что новая стратегия лечения также будет эффективна и при других воспалительных заболеваниях, включая подагру и остеоартрит.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+