Найден белок, который позволяет клеткам оценивать окружающую среду и путешествовать

Объединенная группа исследователей из Женевского университета и Университета Тампере обнаружила белок, который играет важную роль в восприятии окружающей среды. В статье, опубликованной в журнале Communications Biology, группа описывает проведенные ими эксперименты. Ученые стремились понять, как клетки образуют очаговые адгезии.

Клетки должны выполнять определенные функции в координации с другими клетками, чтобы человеческое тело работало как надо. Ранее способы, с помощью которых клетки узнавали, как сообщать о своих намерениях другим клеткам, оставались в значительной степени загадкой.

Некоторые ученые предположили, что одни клетки общаются, создавая и распределяя гормоны, в то время как другие используют механическую передачу сигналов. В рамках нового исследования биологи определили белок, который играет важную роль в восприятии окружающей среды клеткой.

belok1.png

Белок называется паксиллин — он образуется на внешней стороне клеток и предоставляет сенсорную информацию о близлежащем материале. Он также служит якорем для других материалов с помощью своеобразных альпинистских «кошек». Кошки — это металлические пластины с шипами, прикрепленные к ботинкам скалолазов. Они, в свою очередь, позволяют альпинисту закрепить ногу на камне или льду во время восхождения.

Чтобы лучше понять роль паксиллина в функциях клеток, исследователи провели множество экспериментов. Это позволило им увидеть, как он взаимодействует с окружающей средой, в которой существует клетка. Наблюдения подтвердили теорию ученых — белок помог клеткам воспринимать окружающую их среду и делать правильные якорные движения при попытке путешествий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек