На спутник Сатурна отправят робота-змею

Ученые представили нового робота, который умеет ползать по любым поверхностям. Он будет полезен во время исследовательских миссий на Земле и на спутнике Сатурна — Энцеладе.

Исследователи представили змееподобного робота, состоящего из винтов и гибких искусственных суставов, который может передвигаться по твердой или рыхлой поверхности и проникать в крошечные пространства, такие как трубы и туннели. Это устройство может стать ключевым при исследовании ледяной луны Сатурна — Энцелада.

Хотя колеса или ноги могут эффективно перемещаться по ровной поверхности, при этом змееподобные роботы имеют несколько преимуществ. Они могут приспосабливаться к крутым изгибам, а их небольшое поперечное сечение позволяет им пролезать в узкие пространства, которые могут быть заблокированы другими конструкциями роботов.

Исследователи отмечают, что, в отличие от предыдущих роботов, которые работают с помощью колес, новая версия устройства функционирует на любых поверхностях, поэтому будет полезна во время любых исследовательских и навигационных миссий, а не только в космосе. В этой разработке они представили новый подход, который объединяет змееподобных роботов с принципом локомоции архимедова винта для обеспечения нескольких эффективных стратегий мобильности в большом диапазоне сред.

Специально для испытаний роботизированной системы ARCSnake исследователи включили ее на нескольких участках и средах и доказали ее способности в управлении и навигации. Робот смог справиться в широком спектре сценариев и удачно двигался по любой местности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек