На МКС в промышленных масштабах вырастят пекинскую капусту

Космонавты на МКС начнут в промышленных масштабах выращивать зелень. Российские космонавты в рамках эксперимента «Витацикл-Т» попробуют вырастить пекинскую капусту: растение будет находиться в специальной оранжерее в модуле «Наука». Главная особенность эксперимента — объем выращенной зелени: его будет достаточно как для питания космонавтов, так и для изучения его свойств уже на Земле в лаборатории.

Эксперимент «Витацикл-Т» — это создание оранжереи, позволяющей выращивать растения в промышленных масштабах. С определенной периодичностью космонавт закладывает в оранжерею полоску с семенами. Затем он прокручивает барабан, через какое-то время закладывает следующую полоску. Каждый определенный период времени космонавт может снимать урожай, – Юрий Смирнов, заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН.

Часть растений отправят на Землю для исследований. Кроме этого, капуста появится в рационе космонавтов. В будущем в рамках эксперимента планируется посадить злаковые, бобовые культуры и карликовые томаты.

Выращивать пекинускую капусту будут силами модуля «Наука», который был запущен с космодрома Байконур 21 июля. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек