Московские компании взяли бронзу в полуфинале российско-китайского технологического конкурса

В Китае подвели итоги второго полуфинала российско-китайского технологического конкурса «Московский инновационный кластер — Чжунгуаньцунь» по направлениям «Аппаратное обеспечение» и «Новые источники энергии и новые материалы». В каждом из них участвовали по десять китайских и российских компаний.

«Участие в конкурсе позволит компаниям и стартапам получить уникальный опыт прямого взаимодействия с потенциальными заказчиками китайского рынка, а финалисты пройдут акселерацию в Китае и получат помощь в продвижении продуктов на международном рынке», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Из более чем 350 российских заявок, почти 170 — это московские компании, а в числе финалистов оказалось более 35 столичных стартапов. В направлении «Аппаратное обеспечение» эксперты отметили два московских проекта — решение «НПП Тачскрин технологии» заняло третье место, а компания Matrix Wave стала лауреатом. В направлении «Новые источники энергии и новые материалы» третье место занял проект Micotech из Калуги, а лауреатом стала московская компания «Профотек». Компании, занявшие третье место, получили по 50 тыс. юаней, а лауреаты — по 25 тыс. юаней.

Компания «НПП Тачскрин технологии» представила на конкурсе сенсорную полимерную пленку для тачскринов с бесконтактным вводом, стекол с обогревом и автомобильных фар, которая отличается высоким качеством и меньшей стоимостью, чем аналоги.

Многофункциональные покрытия, разработанные компанией Micotech, решают проблемы трения, износа, коррозии и адгезии дорогостоящего оборудования за счет использования экологически безопасной технологии. Проект снижает производственные затраты и повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции.

MatrixWave — это молодая компания, которая разрабатывает антенны нового поколения для беспроводной связи, а компания «Профотек» производит линейку продуктов, которая включает волоконно-оптические измерительные трансформаторы для измерения тока и электронные трансформаторы напряжения для цифровых интеллектуальных сетей и энергозатратных отраслей промышленности.

Всего на конкурс было подано более 700 заявок. Из них 351 — это российские технологические компании, остальные — участники из Китая. Полуфиналистами стали 60 проектов, а в финал пройдут 12.

Ранее подвели итоги по направлениям «Индустрия 4.0» и «Программное обеспечение». Полуфиналы по оставшимся двум направлениям — «Медицина и здравоохранение» и «Спорт, туризм и креативные индустрии» состоятся 3 и 4 августа. Финал конкурса назначен на сентябрь и пройдет на международном форуме ZGC 2021. Подведение итогов состоится в октябре на форуме «Открытые инновации 2021». Оценивают и отбирают проекты эксперты из крупнейших российских компаний из финансовой сферы, телекоммуникаций, ритейла, производства, медицины и других отраслей.

«Чжунгуаньцунь» — зона развития высоких технологий в Пекине, куда входит 20 тысяч компаний. Его управлением занимается государственная компания Zhongguancun Development Group.

Московский инновационный кластер представляет собой площадку для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. В состав кластера входят более 24 тысяч организаций из Москвы и 79 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+