Министерство обороны США изучит, можно ли использовать 5G для слежки

Ученые получили два гранта от Министерства обороны США — в ведомстве хотят узнать, может ли технология 5G заменить современные радары. Если проект станет успешным, его будут использовать как в военных, так и в гражданских целях.

Преподаватели Бингемтонского университета (США) получили два гранта для того, чтобы изучить потенциал технологии 5G в роли продвинутого радара. Военные хотят определиться, можно ли на основе этой технологии воссоздавать изображения людей и объектов, используя волны, отражающиеся от их поверхности.

«Мы можем использовать передовые возможности связи 5G в множестве сфер, — отметили исследователи из Бингемтонского университета. — В отличие от классических радаров, эта технология имеет меньшую задержку и надежна благодаря плотности базовых станций и антенн. В то же время мы будем исследовать безопасность, надежность и устойчивость системы. Мы собираемся интегрировать ее в новые технологии — машинное обучение и блокчейн».

Исследователи также отметили, что если они смогут превратить 5G в полноценный радар, то им нужно обеспечить его безопасность.

«Другая сторона может попытаться скомпрометировать систему, украсть информацию и загрузить ложные данные, чтобы ввести нас в заблуждение», — добавили они.

Исследователи хотят создать технологию полноспектрального наблюдения. Для этого они интегрируют в уже существующие инструменты оптические камеры и другие устройства, которые будут работать при любой погоде. Они пока не видят реальных ограничений для системы, но в ходе работы должны описать и их.

«Наша камера на миллиметровых волнах, использующая сигналы 5G, работает аналогично инфракрасной камере, — отметили ученые. — Мы можем заставить изображение работать при любых погодных условиях, днем или ночью».

Исследователи предполагают, что такая технология позволит фиксировать положение врага в плотной городской застройке, темных помещениях или зданиях. Возможные гражданские применения могут включать в себя десятки сфер — от здравоохранения до коммерческих систем безопасности.

5G — технологический стандарт пятого поколения для широкополосных сотовых сетей. Он предлагает большую пропускную способность, сети выдерживают до миллиона устройств на квадратный километр при минимальных задержках.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек