Миниатюрный электромагнит помог выявить псориазные бляшки

Ученые из Китая из США разработали миниатюрную электромагнитную систему, которая с помощью датчика определяет сопротивление кожи и на основе изменения этого показателя рассчитывается ее жесткость. Исследователи уже с успехом применили прибор для локализации бляшек у больных с псориазом. Разработка может помочь в диагностике других дерматологических заболеваний и рака кожи, а также оценить процессы старения в косметологии.

Исследование опубликовано в Nature Biomedical Engineering.

Способы неинвазивной и быстрой оценки состояния кожи уже давно разрабатываются учеными. Сейчас диагностика склеродермии, псориаза и многих ревматологических заболеваний основывается на субъективной оценке при врачебном осмотре. В таком случае сложно бывает оценить степень поражения мягких тканей. Альтернативой обычному осмотру служит магнитно-резонансная эластография, но врачам сложно применять ее без предварительного обучения, а сама процедура требует немало подготовки и времени.

В последние годы разрабатываются небольшие, легкие в использовании устройства. Появлялись публикации как о неинвазивных приборах, определяющих эластичность участков кожи, так и об игольчатых зондах для биопсии, измеряющих свойства кожи в реальном времени. Однако, большинство новых методов основывается только на оценке состояния верхних слоев эпидермиса, в то время как патологические изменения при многих дерматологических заболеваниях происходят на уровне дермы.

Американские и китайские ученые под руководством Джона Роджерса (John A. Rogers) разработали электромеханическое устройство для неинвазивной диагностики состояния эпидермиса и дермы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1