Металинза с наночастицами от Samsung уменьшит толщину смартфонов

Представитель Samsung рассказал, что компания разрабатывает суперлинзу. Эта разработка позволит сделать блоки камер в смартфонах тоньше. В компании Samsung Electro-Mechanics рассказали о разработке металинзы или суперлинзы: это такая плоская структура с наночастицами. Она также преломляет свет, однако тоньше обычной линзы.

Принципиально схожие с так называемыми линзами Френеля, новые разработки позволяют создавать качественную оптику нанометровой толщины. По данным Samsung, технология позволит выпускать более тонкие и легкие камеры смартфонов, чем те, что используются производителями сейчас. Когда металинзы Samsung поступят в массовое производство, они позволят избавиться от типичного недостатка смартфонов — выступов модуля камеры над тыльной поверхностью, характерных даже для дорогих моделей.

Сейчас компания тестирует новую технологию на собственном производстве. Некоторые китайские производители электроники также ведут разработки в данном направлении.

По заявлению компании, суперлинзы производятся серийно с использованием технологии полупроводниковых чипов. Они имеют микронаноструктуру поверхности для модуляции фазы падающего света. Производство суперлинз отличается от процесса формования, используемого при традиционном производстве линз. Это позволяет значительно повысить производительность, что, в свою очередь, снижает стоимость готовой продукции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек