Мета-анализ омега-3 жирных кислот показал, что не все они одинаково полезны

Споры о пользе омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) не утихают. Одни исследования утверждают, что добавки на основе рыбьего жира необходимы для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Другие сомневаются в их эффективности. Новый мета-анализ 38 рандомизированных испытаний приходит к выводу, что польза добавок с ПНЖК зависит от определенного типа жирной кислоты.

Медицине известно, что в здоровье человека важную роль играют три типа омега-3 жирных кислот. Альфа-линоленовая кислота (АЛК), пожалуй, самая распространенная, в основном встречается в растительной пище. Две другие, эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты — это классический рыбий жир, который есть во всех аптеках. Традиционно считается, что комбинация ЭПК и ДГК оказывают наилучший положительный эффект на здоровье, особенно в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний.

В нескольких прошлых исследованиях авторы уже высказывали предположение, что только одна кислота в составе ПНЖК полезна для сердца — ЭПК, сообщает New Atlas. Новый анализ американских ученых, опубликованный в журнале Lancet, подкрепляет эту гипотезу.

Результаты сравнения приема пищевой добавки комбинации ЭПК + ДГК с терапией исключительно ЭПК убедительно показали, что снижение риска смерти и улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы происходит, когда ЭПК принимают без ДГК.

В частности, исследователи из США в течение десяти лет наблюдали почти 1000 пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Измеряя уровень кислот ЭПК и ДГК, ученые установили, что наивысший уровень ЭПК соответствовал наименьшему рису сердечных приступов. Но высокий уровень ДГК сводил на нет преимущества повышенного ЭПК.

В ходе самого крупного и строгого исследования действия ЭПК — REDUCE-IT — которое сосредоточилось исключительно на кардиоваскулярных эффектах высоких доз очищенного этилового эфира с ЭПК, ученые пришли к выводу, что эта жирная кислота — причина улучшения работы сердечно-сосудистой системы.

«Теперь мы видим, что все доказательства надежно и последовательно говорят в пользу преимуществ ЭПК, — сказал Дипак Бхатт, соавтор работы. — Этот мета-анализ дает уверенность в роли омега-3 жирных кислот, в частности, рецептурного ЭПК. Он рекомендует исследователям продолжить изучать воздействие ЭПК на сердечно-сосудистую систему в различных клинических условиях».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+