Массовая трансплантация органов от ГМО-свиней людям начнется в 2022 году

Американская биотехнологическая компания United Therapeutics заявила о готовности в течение одного-двух лет начать массовую трансплантацию пациентам-людям донорских органов от генетически модернизированных свиней. Необходимые клинические испытания для получения на это разрешения от FDA уже начаты.

Как сообщает Futurism, в долгосрочной перспективе United Therapeutics рассчитывает получить «неограниченное количество органов» для трансплантации.

«Мы уже на пороге. Мы надеемся начать работать с людьми в ближайший год или два. У нас также уже есть свинья, органы которой мы передадим людям в 2021 или 2022 году. Наша конечная цель — получить неограниченное количество органов», — рассказал Дэвид Аярес, главный научный сотрудник Revivicor, дочерней компании United Therapeutics.

United Therapeutics и Revivicor более 18 лет пытаются взять под контроль иммунную реакцию человека после ксенотрансплантации. Последняя подразумевает пересадку жизненно важных органов и тканей от одного вида к другому. В 2003 году ученым Revivicor удалось отключить у свиней ген, который вырабатывает сахар, известный как альфа-гал. Ранее именно этот ген вызывал отторжение со стороны иммунной системы человека и мешал трансплантации. Однако United Therapeutics и Revivicor не смогли ограничиться одним геном — у организма свиней и человека было слишком много различий, заявили в компании.

В прошлом году United Therapeutics удалось довести генетически модифицированных свиней до подходящего уровня — подопытные животные компании сейчас живут с 10 геномными модификациями. У этих свиней четыре отключенных гена и шесть добавленных генов человека. В Revivicor считают, что многочисленные изменения сделали органы свиньи сопоставимыми с человеческими донорскими органами. United Therapeutics и Revivicor начнут с трансплантации почек от свиньи к человеку, а затем перейдут к пересадке сердца.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+