Марсолет Ingenuity полетел: прямое включение трансляции НАСА

Несколько дней назад на Хабре публиковалась новость о том, что марсолет Ingenuity готов к полету. Роторы двигателей разблокированы, запуск лопастей на низких оборотах протестирован. Затем стало известно о проблемах, которые обнаружили специалисты, — их удалось решить при помощи обновления программного обеспечения марсолета.

«Все системы Ingenuity находятся в полном порядке, однако для решения проблемы нам потребовалось обновить программное обеспечение. Это не потребовало каких-то серьезных усилий, однако проверка и загрузка новой версии займет достаточно много времени. Новую дату первого полета мы объявим на следующей неделе», – прокомментировали ситуацию представители «полетной» команды. И вот 19 апреля марсолет должен был отправиться в свой первый полет. И он полетел!

Полетел или нет?

На момент публикации новости (19 апреля) известно, что марсолет летит. Насколько можно понять, полет проходит в штатном режиме. Что касается дополнительной информации, мы ждем новостей от команды НАСА, которая прямо сейчас проводит прямую трансляцию.

Полет состоялся в 07:30 UTC. Согласно плану, аппарат должен подняться на 10 футов (3 метра) над поверхностью и зависнуть на месте в течение 30 секунд. Ровер, находящийся на поверхности, должен был зафиксировать этот исторический момент на камеру. Так что в скором времени ждем снимки.

К сожалению, узнать о том, как все прошло, сразу не получилось — сначала данные с марсолета должны передаться по беспроводной связи на ровер, и потом, через спутник, находящийся на орбите Марса — на Землю. Эта публикация обновляется, так что как только поступят дополнительные данные — они тут же будут размещены здесь, в теле новости.

«Мы совершили первый в истории управляемый полет на другой планете. Это открывает дорогу для создания других летательных аппаратов, которые NASA отправит на иные миры Солнечной системы», – рассказала Мими Онг, научный руководитель проекта Ingeniuity.

Ровер уже передал на Землю первые кадры взлета и посадки марсолета. Как и планировалось, он смог подняться на 3 метра над поверхностью Красной планеты.

Теперь летательный аппарат совершит несколько более длительных полетов над кратером Езеро для его детального изучения. Ну а марсоход обеспечит поддержку во время полетов и между ними. Ровер собирает изображения и видео и отправляет их на Землю, собирает информацию об окружающей среде и оценивает местоположение «партнера».

А что именно за проблемы возникли ранее?

Марсолет должен был отправиться в своей первый полет в разреженной атмосфере Марса еще на прошлых выходных. Но когда инженеры запустили тест пропеллера, раскрутив его до высоких скоростей, в работе двигателя возникли сбои. Как оказалось, проблема не аппаратная, а программная.

Проблему решили, обновив программное обеспечение марсолета. Апдейт был подготовлен в кратчайшие сроки и недавно его загрузили в память системы. Затем инженеры снова провели тест всех систем и не выявили никаких проблем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр