Марафон «Новое знание». А. Лихачёв о переходе на атомную энергетику для достижения целей устойчивого развития

С 1 по 3 сентября проходил II Марафон «Новое знание», который проводит российское общество «Знание». 150 экспертов из разных областей науки провели открытые уроки по шести параллельным тематическим трекам из шести разных городов России. Одно из направлений: наука и технологии. В первый день марафона в Сарове с лекцией выступил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев. Очно смогли услышать лекцию первые студенты Саровского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова.

Лекцию Алексей Лихачёв начал с того, что вспомнил программу «Очевидное – невероятное» – одну из лучших, по его словам, советских телепередач, и фразы А. С. Пушкина, с которой начинался каждый выпуск:

"О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…".

«Надо сказать, что во многом открытия человечества происходили благодаря совпадению нескольких фактов. И вообще, учёные говорят, что любая случайность – просто неосознанная закономерность. Поэтому, в частности, открытие радиоактивности отчасти было тоже результатом определённой случайности», – говорит Алексей Лихачёв.

Во время выступления Алексей Лихачёв подчеркнул, что для следования Целям устойчивого развития, для снижения скорости климатических изменений важен переход на зелёную энергетику, а в особенности – атомную.

«Таяние льдов, сокращение суши. По самым «мягким» прогнозам» под водой могут оказаться Амстердам, Венеция, Стокгольм, Санкт-Петербург»», – говорит глава Росатома. Один из выходов: радикально снизить выбросы CO2.

«На сегодняшний день всё мировое атомное сообщество производит 11% электроэнергии. Для того, чтобы только совершить энергетический переход необходимо увеличить эти 10–11% процентов минимум до 25%. Этой задачи невозможно достигнуть в одиночку. Этому должны быть посвящены усилия всего мирового сообщества», – говорит Алексей Лихачев.

К мероприятию в режиме онлайн подключились влиятельные зарубежные эксперты — генеральный директор Агентства по ядерной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд и генеральный директор международного проекта по сооружению Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) Бернар Биго.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Научная Россия