Лондонский суд разрешил информатику Крейгу Райту подать иск о нарушении авторских прав на биткоин

Райт заявил, что скрывался под псевдонимом Сатоши Накамото и опубликовал «Белую книгу» биткоина в 2008 году. Теперь он намерен подать иск против Cøbra, владельца сайта bitcoin.org, с требованием удалить документ. Высокий суд Лондона разрешил Крейгу Райту, австралийскому ученому-компьютерщику, который утверждает, что создал биткоин, подать иск о нарушении авторских прав против «отдельных лиц, называющих себя Cøbra, которые работают в твиттере через @CobraBitcoin и контролируют bitcoin.org».

При этом суд выдвинул важное требование. Информатик обязан запросить и получить разрешение инстанции на подачу документов в адрес ответчика, который не находится в пределах Великобритании. Такое правило установили потому, что личность и точное местонахождение Cøbra неизвестны.

ONTIER, юридическая фирма, представляющая интересы доктора Крейга Райта, разослала уведомления о нарушении авторских прав ряду сторон, которые размещали «Белую книгу» в интернете. Одно из первых писем Cøbra получил за якобы незаконное распространение документа. В нем ученый потребовал удалить «Белую книгу» с сайта. В уведомлении Райт указал, что он — Сатоши Накамото, автор «Белой книги», которая представила миру биткоин.

Как сообщили адвокаты, исход дела будет зависеть от того, сможет ли Райт доказать в суде, что он и есть Сатоши Накамото. И владеет правами на «Белую книгу».

Cøbra отреагировал на иск. Он заявил, что bitcoin.org не базируется в Великобритании. А претензии Райта на авторские права легко опровергнуть. Также он обвинил информатика в том, что тот пытается злоупотребить судами и подвергнуть документ цензуре. Это отразится на небольших сайтах, размещающих у себя информацию о биткоине.

«Доктор Райт не пытается запугать кого-то или заставить замолчать. Он просто защищает свою интеллектуальную собственность. Он не хочет ограничивать доступ к своей «Белой книге». Но и не намерен признавать, что сторонники и разработчики альтернативных активов, таких как Bitcoin Core, действуют законно, используя его работу для продвижения. Так они искажают суть биткоина», — добавил судебный представитель Крейга Райта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science