Lockheed Martin показала почти готовый демонстратор «тихого» сверхзвукового самолета

Американская корпорация приступила к окончательной сборке экспериментального самолета X-59 QueSST. Его будут применять для отработки технологий «тихого» сверхзвукового самолета будущего.

Lockheed Martin опубликовала фотографию сверхзвукового самолета X-59 QueSST (Quiet SuperSonic Technology) в начале процесса окончательной сборки. До этого мы могли видеть его на более ранних этапах строительства. Самолет создает знаменитое подразделение Skunk Works, занимающееся секретными разработками. X-59 будет иметь длину 29 метров и размах крыла в девять метров.

Машина имеет один двигатель General Electric F414 и сможет развивать скорость примерно М=1,5. Кабину, фонарь и катапультное сиденье взяли от учебно-тренировочного самолета T-38, а шасси — от истребителя F-16. Если планы не поменяются, первый полет QueSST совершит в следующем году.

lokhid1.pngQueSST в представлении художника / ©wikipedia

Американцы давно работают над «тихими» сверхзвуковыми самолетами, которые хотят применять в гражданских целях. Большую роль в этом может сыграть демонстратор Boom XB-1 от Boom Supersonic. В прошлом году компания состыковала его крыло и фюзеляж.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science