Литиевые аккумуляторы обходятся Tesla на 24% дешевле, чем конкурентам

Стоимость батареи — основная цель оптимизации для всех автопроизводителей, стремящихся снизить расходы на производство своих электромобилей и их цену для потребителей. Судя по свежему докладу аналитиков из Cairn Energy Research Advisors, по этому показателю Tesla лидирует среди производителей EV с огромным преимуществом. Более того, компания гарантировала себе поставки батарей по самой выгодной цене как минимум до конца 2030-х, то есть на ближайшие 18–20 лет.

Несмотря на то, что автопроизводители закупают батареи у поставщиков, цены на них варьируются в зависимости от изменений и требований каждого заказчика. Конструкция и химия элементов питания, а также их цена у каждого из них свои.

Компанию Tesla давно считали лидером в себестоимости батарей благодаря инвестициям в разработку цилиндрических элементов, тогда как большая часть конкурентов использует в основном таблеточные или призматические элементы. Аналитики из Cairn Energy Research Advisors решили проверить это утверждение несмотря на то, что компании неохотно раскрывают сведения о стоимости батарей, пишет CNBC.

«Tesla определенно жмет что есть сил на педаль газа. Компания уверена, что проходит критически важный период развития и наращивает свои мощности, — написал Сэм Джаффе, управляющий директор Cairn ERA. — Посмотрите, что они делают в Шанхае и Берлине, а теперь в Остине, штат Техас. Они строят фабрику за фабрикой».

По его мнению, выгодное положение Tesla объясняется не только масштабом операций, но и безустанным стремлением Илона Маска к снижению цен на аккумуляторы. Батареи — главная статья расходов в производстве электромобилей, основная причина того, что средняя цена сделки за проданные в феврале электромобили была $53 392 против $40 472 за все новые автомобили, по данным сайта Edmunds.

Согласно анализу, Tesla платит в среднем $142 за кВт*ч за элементы питания, купленные у трех производителей: Panasonic, LG Chem и CATL. Для сравнения, General Motors платит $169 за кВт*ч, а индустрия в среднем — $186/кВт*ч.

По мнению Джаффе, Tesla платит на 10% меньше, чем GM, и на 24% меньше, чем остальная индустрия, потому что Маск и его команда агрессивно снижали себестоимость на протяжении последнего десятилетия. Cairn ERA прогнозирует, что компания Маска останется лидером на протяжении всего следующего десятилетия, но GM сможет сократить разрыв к концу 2020-х.

По итогам 2020 года Tesla снова стала крупнейшим производителем электромобилей в мире, обеспечив 24,5% всех годовых продаж электрокаров в мире, а ее самой успешной в коммерческом плане машиной вполне ожидаемо стала Model 3. При этом Tesla продала в 4 раза своих машин больше, чем ближайший конкурент — Volkswagen показала второй результат продаж по году, но при этом контролирует всего 6,6% рынка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

«ХайТек+:»https://hightech.plus/2021/03/11/litievie-akkumulyatori-obhodyatsya-tesla-na-24-deshevle-chem-konkurentam