Lilium запустит междугородний сервис аэротакси в 2025 году

Немецкий разработчик eVTOL-аппаратов Lilium становится публичной компаний через слияние со SPAC Qell Acquisition, основанной бывшим руководителем General Motors Барри Энглом. Теперь Lilium оценивается в $3,3 млрд. и готовится к развертыванию масштабного проекта — одновременно с анонсом SPAC компания представила семиместное аэротакси для дальних перелетов.

Этот eVTOL-аппарат ляжет в основу сервиса для междугородних рейсов, который будет запущен в 2025 году. Lilium планирует заработать на коммерческих аэротакси $3,3 млрд. к 2026 году и $5,9 млрд. к 2027 году.

Новое аэротакси Lilium Jet предложит максимальную скорость в 280 км/ч на высоте до 3 тыс. метров, запас хода на 250 км и семь мест для пассажиров, пишет The Verge. Ключевая особенность аппарата — запатентованная технология Ducted Electric Vectored Thrust, которая управляет подвижными двигателями в процессе взлета, посадки и горизонтального полета. В компании утверждают, что программное обеспечение Lilium разумно распределяет ресурсы электродвигателя и позволяет добиться максимальной эффективности при минимальном весе.

При этом технические характеристики семиместного eVTOL уступают прошлому самолету Lilium — пятиместный Jet обещает запас хода в 300 км и разгоняется до 300 км/ч.

Lilium уже подала заявку на сертификацию нового самолета в Федеральное управление гражданской авиации США и в европейское агентство EASA. Сертификация может занять несколько лет — за это время компания разработает соответствующую инфраструктуру и подготовится к развертыванию аэротакси.

Первая цель Lilium — запуск сервиса в штате Флорида в 2025 году, вторая — захват европейского рынка eVTOL-аппаратов. Разработчик уже заключил несколько соглашений с властями Флориды и строит 14 одобренных вертипортов в разных точках штата. А в Европе Lilium работает с правительством Германии и несколькими компаниями из частного сектора.

Что касается SPAC, то предприятие Lilium сейчас оценивается в $3,3 млрд. По прогнозам самой компании, после завершения сделки Lilium получит около $830 млн., из которых $450 млн. поступят акциями через раунд привлечения средств PIPE и $380 млн. наличными по договору доверительного управления. Закрытие сделки назначено на второй квартал этого года, после чего компания начнет торги на бирже Nasdaq.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+