Льдинка самостоятельно притянулась к капле воды

Американские физики объяснили притягивание льдинки к воде — все дело оказалось в переносе заряда из-за температурного градиента в льдинке. За несколько миллисекунд отрицательно заряженная льдинка преодолевала расстояние в 5 миллиметров с максимальной скоростью в 0,9 метра в секунду.

Результаты исследования, опубликованные в журнале American Chemical Society Nano, помогут описать образование молний и развить электростатическое удаление льда.

Если поднести заряженный предмет (например, расческу после причесывания) к струе воды, то она отклонится. Так проявляется дипольная природа молекул воды, которые стремятся выстроиться вдоль электрического поля. Даже если столкнуть или потереть льдинки друг с другом — из-за контактной разности потенциалов на каждой из них появится заряд. Продувание обледеневших поверхностей потоком воздуха или приложение внешнего электрического поля позволило наблюдать заряженные льдинки микрометрового размера.

Ранит Мукхержи (Ranit Mukherjee) с коллегами из Политехнического университета Вирджинии обнаружил, что из-за электростатики могут отрываться и льдинки большего размера и в отсутствии потока воздуха или внешнего электрического поля.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1