Кто делает кубиты сверхпроводящими?

Мы живем в удивительное время, когда ни одна из научных сфер не обходится без участия женщин. Они проектируют летательные аппараты, создают медицинские препараты и открывают космические объекты. А еще участвуют в создании квантового компьютера и делают все, чтобы отечественная наука вырвалась вперед в мировой гонке.

Чтобы узнать о технологических разработках российских женщин-ученых мы приехали в совместный научно-образовательный центр «Функциональные Микро/Наносистемы» МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» (НОЦ ФМН). Комплекс состоит из чистых комнат – это помещения с технологическим и метрологическим оборудованием с разным классом чистоты – от ISO5 до ISO7.

В каждой комнате ведутся исследования – сотрудники развивают одну из сфер отечественной науки: нанофотоника и оптика, бионанотехнологии, альтернативная энергетика и квантовые вычисления. В последней области работают Анастасия Пищимова – научный сотрудник НОЦ ФМН, и Елизавета Малеванная – младший научный сотрудник НОЦ ФМН.

Они участвуют в создании первого в мире функционального универсального квантового компьютера. Он будет работать на основе сверхпроводниковых кубитов (кубит или «квантовый бит» – минимальная единица хранения информации в квантовом компьютере).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия