Кожа — наш персональный скафандр

Автор: Елена Пастухова. Нас все время пытаются сожрать с самого рождения. Причём сейчас я говорю не про условных хищников, а про банальные бактерии и грибы. Те же низшие грибы с удовольствием проросли бы сквозь наше тело своими гифами, украсив поверхность чудесной пушистой плесенью.

К счастью, наш организм не особо горит желанием стать рассадником очередного Aspergillus. Поэтому у нас есть куча различных способов защиты от враждебного окружающего мира, включая нашу крайне сложную, но эффективную иммунную защиту.

У каких-то организмов от внешней среды защищает хитин, какие-то предпочитают укутаться в толстый слой слизи. У нас же, как и у других млекопитающих, критически важный орган защиты — это кожа. Именно она, как и стенки кишечника, контактирует с окружающей средой, где может быть сухо, влажно, жарко или вообще кислотный дождь идёт.

Сегодня будем обсуждать функции кожи и особенности её регенерации:

  • Из чего состоит кожа, и где в ней живут стволовые клетки.
  • Кожа — это лайт-версия почек.
  • Почему мы можем выдерживать значительный перегрев и переохлаждение.
  • Как правильно искать эрогенные зоны.
  • Что делает кожа после того, как в неё ткнули ножом или прокусили.
  • Нужны ли пилинги, и как это отражается на стволовых клетках.
  • Регуляторные пептиды для прямого управления регенерацией.

Строение кожи

Кожа — довольно тяжёлый орган. Можно очень быстро помочь человеку похудеть на 16–17 % от общей массы, просто сняв кожный покров. Если её после этого аккуратно растянуть, то суммарная площадь для взрослого человека должна получиться в районе 1,5–2,3 м2. Поэтому это ещё и самый большой по площади орган, если не брать в расчёт площадь внутренних структур вроде лёгочных альвеол.

Есть три основных слоя кожи.

Подкожно-жировая клетчатка

Она хорошо развита у людей с высоким индексом массы тела и иногда может иметь толщину в несколько сантиметров. В норме, конечно, она намного более тонкая. В любом случае это ценный источник резервных калорий на случай голода и хороший теплоизолятор: чрезмерно худые мёрзнут сильнее, что логично. В основном она состоит из рыхлой соединительной ткани и адипоцитов, которые формируют жировые скопления. Всё это обильно пронизано кровеносными сосудами, ведь жировой ткани тоже как-то надо обмениваться питательными веществами и получать кислород. Кстати, именно медленный рост сосудов — основная причина отторжения жировой ткани при аутотрансплантации жира. Это когда делают липосакцию, убирают излишки где-то на коленках и боках, а потом формируют из этой массы красивую круглую попу.

Дерма

Это соединительная ткань. Что-то вроде основного эластического каркаса, который удерживает форму и эластичность кожи. Тут располагаются эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, которые обеспечивают структурную функцию. Также тут расположено большое количество кровеносных и лимфатических сосудов. В дермальном слое находятся волосяные фолликулы и различные железы внешней секреции.

Эпидермис

kozha1.pngБазальная мембрана (розовый цвет).

Он сам по себе многослойный. Начинается он на базальной мембране — это тонкий бесклеточный слой, который отделяет соединительную ткань от эпителия. Именно тут живут активно делящиеся клетки эпителия. Они объединяются этой мембраной в единый структурный пласт, который непрерывно делится. Это оптимальное место для них, так как именно к базальной мембране ближе всего расположены сосуды с питанием.

По мере развития и дифференциации клетки эпителия постепенно мигрируют всё выше и выше вплоть до отшелушивания с поверхности.

Всего гистологи выделяют пять слоёв:

  • Базальный — самый нижний.
  • Шиповатый — клетки с цитоплазматическими выростами.
  • Зернистый — клетки уплощённой формы.
  • Блестящий — клетки уже лишены ядер.
  • Роговой — полностью ороговевшие клетки: кератиноциты.

Стволовые клетки

Стволовые клетки — это клетки-предшественницы. Они делятся практически неограниченное количество раз и непрерывно пополняют ряды гибнущих старых.

В коже есть два основных места, где они располагаются.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр