Королевская почта Великобритании начала доставлять посылки беспилотниками

Главный почтовый оператор Великобритании Royal Mail обещает упростить работу почтальонов с помощью автономных дронов-курьеров. Как сообщает Engadget, Королевская почта в сотрудничестве с компанией Windracers запускает серию испытаний, в рамках которых беспилотники будут доставлять грузы на удаленные острова. Если дроны Windracers подтвердят свою эффективность, Royal Mail будет использовать автономные грузоперевозки на постоянной основе.

«С начала пандемии мы наблюдаем резкий рост заказов на доставку, и наш новый подход — это один из способов снять нагрузку с наших почтальонов и предоставить быстрые и удобные услуги нашим клиентам», — прокомментировал начало испытаний коммерческий директор Royal Mail Ник Лэндон.

По словам главы Windracers Чарльза Скейлза, беспилотники компании не нуждаются в подстраховке и летают без поддержки со стороны операторов на расстояние более 110 километров. Royal Mail доставляет СИЗ, тесты на COVID-19 и другие посылки весом до 100 кг из материкового графства Корнуолл в аэропорт Сент-Мари, расположенный на архипелаге Силли. За каждый рейс на острова беспилотник преодолевают около 210 км с учетом обратной дороги — доставка посылки и возвращение на базу занимает у Windracers не более двух часов.

При этом участие беспилотников в распределении почты не заканчивается на доставке посылок в аэропорт Сент-Мари. После того, как Windracers завершает свою часть работы, к доставке отправлений подключаются менее крупные дроны VTO Labs. Последние делят один крупный груз на несколько небольших частей и развозят их по островам — этим парком управляет другой британский разработчик дронов, компания Skyports.

Помимо Royal Mail, Windracers, VTO Labs и Skyports, в проекте также участвуют DronePrep, Excalibur Healthcare Services и Саутгемптонский университет. А эксплуатационные расходы покрывает фонд правительства Великобритании.

Стоит отметить, что анонсированный проект — не первый случай, когда Royal Mail прибегает к услугам небольших дронов от DronePrep и Skyports. В декабре прошлого года почтовый оператор впервые отправил посылку с помощью беспилотника на удаленный маяк на острове Малл в Шотландии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+