Компания Schaeffler придумала привод для электровелосипедов без цепей

Немецкий производитель роликоподшипников Schaeffler представил инновационный дизайн новой системы привода электрического велосипеда, лишенную традиционных цепей и ремней. Она была разработана при содействии компании Heinzmann, специалиста в области силовых установок для двухколесного транспорта. Отличительная особенность конструкции — генератор, расположенный в нижней консоли вала велосипеда.

Вращая педали системы Schaeffler Free Drive, велосипедист преобразует механическую энергию в электрическую. Таким образом, нет необходимости передавать механическую энергию на заднее колесо — не нужны ни цепи, ни ремни, ни карданные валы. Электричество питает мотор заднего колеса, который превращает его снова в движение.

Вся система управляется сетью контроллеров, следящих за работой мотора, аккумулятора, генератора и электроники, пишет Electrek. Генератор способен менять сопротивление в педалях на основе выбранного или требуемого режима усилия. Если велосипедист поставил достаточно высокий уровень усилия, все излишки энергии сверх того, что нужно для вращения колеса с текущей скоростью, накапливаются в аккумуляторе для дальнейшего использования.

privod1.png

Второй способ подпитки аккумулятора — функция рекуперативного торможения.

Мотор предназначен для помощи педалированию, поэтому он не особенно мощный, всего 250 Вт. Впрочем, для электрических велосипедов Германии это предел допустимого законом.

Возможно, пишет Electrek, для обычных велосипедов система Schaeffler Free Drive слишком сложна, но для грузовых и/или трех- и четырехколесных моделей она может стать более эффективной альтернативой механике и даст дизайнерам большую свободу проектирования.

Schaeffler представит Free Drive на выставке Eurobike 2021 во Фридрихсхафене, Германия, в первых числах сентября.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+