Компактная квантовая навигационная система работает без спутников GPS

Ученые из калифорнийской лаборатории Sandia National Laboratories разработали камеру для будущих навигационных систем, которая больше не использует спутники GPS.

«Вакуумная камера размером с авокадо — первое в своем роде такое навигационное устройство: энергоэффективное, небольшое, но надежное. Когда-нибудь, возможно, именно оно откроет новую эру навигации», — сказал один из создателей, Питер Швиндт.

Квантовое зондирование, которое лежит в основе прибора, может работать без мощной вакуумной системы. Это позволяет уменьшить размер камеры до практичного размера без потери качества. Для предотвращения загрязнения внутренних частей аппарата, ее поверхность сделана из сапфира и титана. По задумке изобретателей, камера должна эффективно работать в течение многих лет.

Бесчисленные устройства по всему миру используют GPS для поиска пути.

«Но сигналы GPS могут быть заглушены или подделаны, что может привести к отключению навигационных систем как на коммерческих, так и на военных транспортных средствах», — сказал Швиндт.

Поэтому вместо того, чтобы полагаться на спутники, по мнению ученых, будущие транспортные средства должны отслеживать свое местоположение сами.

Команда лаборатории Sandia National Laboratories продолжает тестировать новое устройство. Их цель — сохранить его герметичным и работоспособным в течение пяти лет. Отдельно они изучают способы оптимизации производства.

На сайте ХайТек+ уточняется, что специалисты из Национальной лаборатории Сандия разработали вакуумное устройство размером с грушу, внутри которого находится облако атомов. Это первый компактный, энергоэффективный и достаточно надежный прибор, способный вывести точные квантовые технологии навигации на коммерческий рынок.

Бесчисленные устройства по всему свету используют систему глобального позиционирования GPS. В ее основе — атомные часы, способные отлично синхронизировать спутниковую сеть. Однако сигналы GPS можно блокировать или подделывать, чтобы выводить из строя навигационные системы противника. Поэтому транспорт будущего будет сам определять свое положение в пространстве, считает Питер Швиндт, ученый из Национальной лаборатории Сандия (США). Для этого им понадобятся устройства, измеряющие ускорение и вращение с помощью лазеров, направленных в облака атомов рубидия.

Атомные акселерометры и гироскопы уже существуют в качестве лабораторных образцов, но они слишком громоздкие и требуют слишком много энергии, чтобы их можно было применять на практике. Все дело в том, что им нужна вакуумная система охлаждения на тысячи вольт, пишет Phys.org.

Квантовый датчик, разработанный Швиндтом и его коллегами, может действовать без мощных вакуумных систем, не жертвуя надежностью. Вместо вакуумного насоса, который выкачивает молекулы, мешающие измерениям, эту роль выполняют два химических газопоглотителя. Они размером с ластик для карандаша и работают без внешнего источника энергии. Камера устройства выполнена из титана и сапфира. Эти материалы отлично блокируют газы вроде гелия, который способен просочиться сквозь сталь или пирекс.

Пока ученые продолжают наблюдать за работой запечатанного устройства. Если оно окажется точным и надежным, то можно будет переходить к серийному выпуску. А пока изобретатели ищут методы упрощения производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек

ХайТек+