Комбинация вакцины и иммунотерапии от рака готова к клиническим испытаниям

В испытании на грызунах ученые из Оксфорда продемонстрировали эффективность комбинации противораковой вакцины и иммунотерапии. Вакцина увеличивает уровень иммунных клеток, охотящихся на опухоль, а иммунотерапия повышает их смертоносность. Терапия работает сразу против нескольких типов рака. Клинические испытания препаратов начнутся в этом году.

Иммунная система человека — мощная линия обороны, патрулирующая организм в поисках вредоносных агентов, например вирусов или бактерий, а также клеток-диссидентов, которые могут привести к развитию раковой опухоли. К несчастью, рак обладает рядом секретных техник, благодаря которым избегает внимания иммунной системы.

Иммунотерапия помогает телу вернуть себе контроль над клетками, увеличивая возможности клеток, борющихся с раком. Сделать это можно, в том числе, убрав естественные «контрольные точки», которые не дают иммунным клеткам действовать слишком активно. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в борьбе с некоторыми формами рака, но в других случаях результаты были менее обнадеживающими.

Проблема, похоже, заключается в том, что активация иммунных клеток все же имеет ограничения. Так что задача вакцины — увеличить количество задействованных клеток-убийц.

Для этого ученые разработали двухкомпонентную противораковую вакцину на основе тех же вирусных векторов, которые используются в вакцине от коронавируса Oxford-AstraZeneca. Она повышает уровень N-клеток CD8+, которые воздействуют на два белка: MAGE-A3 и NY-ESO-1, рассказывает New Atlas. Белки MAGE отличаются тем, что присутствуют в большом количестве различных типов опухоли, то есть такая терапия способна, в потенциале, помочь большему количеству раковых больных.

Исследователи соединили ее с иммунотерапией и протестировали комбинацию на мышах. Как они и надеялись, вакцина повысила уровень Т-клеток CD8+, а иммунотерапия позволила им более агрессивно воздействовать на опухоль. В итоге размеры опухоли значительно сократились, а выживаемость — повысилась по сравнению с контрольной группой, которой досталась только иммунотерапия. Половина мышей в тестовой группа дожила до 50 дней, тогда как в контрольной никто не пережил отметку в 30 дней.

Новая комбинация препаратов должна работать и у людей. Первая фаза клинических испытаний начнется в этом году. В ней примут участие 80 пациентов с немелкоклеточным раком легких.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+