Кодекс ИИ станет частью российского законодательства. Так будут бороться с дискриминацией людей

Кодекс этики в сфере ИИ будет интегрирован в российское законодательство. Ранее этот документ был принят российскими ИТ-компаниями. В частности Кодекс будет регулировать использование в технологиях искусственного интеллекта дискриминационных алгоритмов. Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации выступил с рекомендацией внедрить в действующее законодательство Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Год назад с инициативой создания Кодекса ИИ выступил президент страны Владимир Путин.

Рассмотрение Кодекса проходило на выездном заседании Совета, которое состоялось в Иннополисе. Эксперты Совета по развитию цифровой экономики считают, что нормы Кодекса нужно имплементировать в российское отраслевое законодательство. Этим займется рабочая группа по вопросу законодательного обеспечения цифровой экономики Российской Федерации.

К вопросу дискриминации посредством ИИ-алгоритмов на заседании обратился председатель Совета Андрей Турчак. Он заявил: «Предлагаем установить законодательный запрет на включение в состав технологий ИИ параметров, дискриминирующих граждан по каким-либо признакам».

Совет Федерации также рекомендует Минэкономразвития РФ создать инструменты для предварительной оценки влияния ИИ-технологий на права человека, с целью исключения негативных последствий.

D Кодексе ИИ были заданы базовые принципы взаимодействия между человеком и искусственным интеллектом. Компании, присоединившиеся к Кодексу, берут на себя ответственность за влияние ИИ-систем на общество.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек