Китайские ученые разработали белок для защиты нейронов при инсульте

Китайские ученые разработали белок Tat-CIRP, который защищает нейроны при инсульте. Они ввели его мышам и макакам-резуса и наблюдали уменьшение объема зоны поражения и снижение неврологического дефицита. Позитивный эффект сохранялся, если Tat-CIRP вводили как сразу после инсульта, так и через 6 часов.

Исследование опубликовано в Science Translational Medicine.

Каждый год в мире инсульт происходит у 16,9 миллиона человек, на него приходится 10 процентов в структуре общей смертности в мире. Единственное возможное фармакологическое лечение инсульта — применение тромболизиса в течение 4,5 часов. В это терапевтическое окно попадает всего 4–7 процентов пациентов, остальные не успевают получить тромболизис из-за задержек с проведением компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Ученые находятся в непрерывном поиске средств, оказывающих нейропротективное действие, но пока успехи в лечении у животных не удается перенести на людей.

При ишемическом и геморрагическом инсультах клетки погибают в результате апоптоза (распад на отдельные апоптотические тельца) и некроптоза (некротическая гибель). В обоих процессах участвует толл-подобный рецептор 4 (TLR4), а мыши, не экспрессирующие его, лучше переносят инсульт. Для активации TLR4 необходим миелоидный фактор дифференциации 2 (MD2). Ученые выдвинули гипотезу, что предотвратив формирование комплекса TLR4 с MD2, можно снизить количество апоптических и некроптических клеток.

Группа исследователей во главе с Лизе Сюн (Lize Xiong) из Больницы Сицзин в Сиане разработала белок Tat-CIRP.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1