Китай развернет более 600 тыс. новых 5G-станций в следующем году

В ходе выступления на ежегодной онлайн-конференции Сяо Яцин, министр промышленности и информационных технологий Китая, объявил о следующем шаге страны в переходе на беспроводные сети нового поколения. Согласно заявлению министра, крупные ИТ-компании, а также телекоммуникационные операторы China Mobile и China Telecom, построят более 600 тыс. базовых 5G-станций в течение 2021 года. Новая инфраструктура дополнит существующую сеть из более чем 700 тыс. вышек, построенных в этом году.

Дорожная карта по цифровизации Китая продолжает набирать обороты, несмотря на пандемию. В этом году ключевые компании страны — Huawei, ZTE, China Mobile и China Telecom — выполнили план по строительству базовых станций с поддержкой 5G на три месяца раньше установленного срока и теперь переходят на следующую ступень в реализации глобальной стратегии стоимостью $1,4 трлн.

Большую часть средств, как сообщает Bloomberg, получит компания Huawei Technologies — производитель электроники бросил на строительство передовой инфраструктуры свои ключевые подразделения и выделил большой штат инженеров.

С точки зрения практического применения, по заявлениям правительства, инфраструктура поспособствует росту экономики Китая и поддержит развитие искусственного интеллекта, умных городов и автономных автомобилей. Китай активно инвестирует в концепцию «индустрия 4.0», согласно которой вся промышленность постепенно перейдет от физического труда к управлению с помощью роботов и алгоритмов. И развертывание 5G ускорит этот переход.

«Он [план развертывания] будет сосредоточен на 10 ключевых отраслях, сформирует 20 новых сценариев промышленного применения, реализует пилотные проекты промышленных сетей на базе 5G и своевременно запустит частоты 5G в миллиметровом диапазоне для новых диапазонов», — сообщил Яцин.

Сейчас к китайским 5G-сетями потребительского формата подключено уже более 100 млн. пользователей. По словам Яцина, это число вырастет вдвое в течение следующих 12 месяцев, а скорость работы и площадь покрытия 5G-сетей заметно увеличатся.

Важно отметить, что 600 тыс. новых вышек — этот минимальная планка, которую установило правительство Китая. Если телекоммуникационные операторы и ИТ-компании будут действовать так же, как и в этом году, конечное количество вышек вырастет еще сильнее. Так, в частности, считает академик Ву Хэцюань из Китайской инженерной академии. По его мнению, к концу 2021 года общее число базовых станций 5G в Китае превысит 1,7 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+