Китай может высадить космонавтов на Луну до 2030 года

Выступая на 35 Национальном конкурсе молодежных инноваций в науке и технике, главный конструктор семейства ракет «Чанчжэн» Лун Лэхао заявил, что Китай может высадиться на Луну менее чем через 10 лет. Для этого КНР понадобятся две модифицированных ракеты тяжелого класса «Чэнчжэн-5».

Как пояснил Лэхао, одна из тяжелых ракет должна будет запустить на орбиту лунный спускаемый модуль, а вторая привезет тайконавтов. Они должны будут пересесть в модуль, прилуниться и провести шесть часов на поверхности. Затем часть спускаемого модуля вернется на орбиту и состыкуется с космическим кораблем, который, в свою очередь, вернется на Землю.

Выступление главного конструктора не является отражением космической политики государства, по крайней мере, пока. Однако 83-летний Лэхао в свое время был заместителем главы Китайской программы по исследованию Луны и остается влиятельной фигурой, считает Эндрю Джонс, журналист и обозреватель космической программы КНР.

«Это хороший признак того, что Китай в определенной степени работает над этим планом, — сказал он изданию Ars Technica. — Очевидно будет объявление по поводу этой ракеты на Авиашоу в Чжушае в конце сентября или начале октября».

Этот план потребует модификации ракеты «Чанчжэн-5» до версии DY. Лэхао уже описывал изменения, которые необходимо будет внести. Кроме того, пока у Китая нет лунного модуля и корабля, пригодного для миссий в открытом космосе. Тем не менее, возможность использования ракеты, которая уже летала в космос семь раз, упрощает задачу.

Тем временем запланированное на 2024 возвращение США на Луну может быть отложено из-за судебных разбирательств между несостоявшимся подрядчиком, компанией Blue Origin, и агентством NASA. Пока суд США не вынесет окончательного вердикта, работы над спускаемым модулем, который строит SpaceX, приостановлены.

Что касается планов КНР на Марс, то первая пилотируемая миссия на Марс запланирована на 2033 год. Китайские космонавты начнут строить первую марсианскую базу, будет налажено межпланетное грузовое сообщение. Сроки пяти первых миссий уже определены.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+