Кишечная палочка все устойчивее к антибиотикам: ее гены передаются между штаммами

Исследователи из Института Wellcome Sanger и Университета Осло проследили устойчивость кишечной палочки к антибиотикам. Кишечная палочка обычно встречается в кишечнике, где она не причиняет вреда, но если попадает в кровоток из-за ослабленной иммунной системы, то может вызвать тяжелые и опасные для жизни инфекции.

Устойчивость кишечной палочки к антибиотикам неуклонно растет с начала 2000-х годов, несмотря на попытки контролировать ее. В ходе крупнейшего на сегодняшний день геномного исследования кишечной палочки, которое заняло более 16 лет, исследователи успешно отслеживали распространение генов, устойчивых к антибиотикам, и показали, что эти гены передаются между штаммами кишечной палочки.

В процессе работы авторы обнаружили, что резистентные штаммы развились примерно в одно и то же время, но быстрее увеличились в популяции Великобритании.

Результаты работы показывают, что отслеживание этих резистентных штаммов важно для эпиднадзора и контроля лекарственно-устойчивой кишечной палочки, где она может вызвать тяжелую инфекцию и смертность. Кроме того, понимание того, как эти гены передаются между штаммами и что привело к их приобретению лекарственной устойчивости, может помочь предотвратить рост штаммов, устойчивых к антибиотикам.

Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) относительно редко встречается у бактерий. Однако это новое исследование выявило, что линии, которые ранее не связывали с МЛУ, приобрели гены лекарственной устойчивости, демонстрируя повышенную способность кишечной палочки делиться генами МЛУ, которые перемещаются горизонтально между штаммами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек