Хостинг файлов в ДНК — что нового?

Блог компании FirstVDS. Сложно представить накопители в наших компьютерах через тысячу лет. Субатомные, фотонные, гравитонные носители? Поля чистой энергии? Кто знает… Однако уже сейчас есть элементарный носитель, близкий нам в прямом смысле — простые молекулы ДНК. Исследователи уже несколько десятилетий работают над записью информации в ДНК, здесь ничего нового.

Стандартный способ записи — синтез нуклеотидных цепочек (A, T, C, G), а чтение производится путём секвенирования. Недавно разработан альтернативный подход: чтение оптическим способом. Прогресс в этой области нешуточный.

Преимущества ДНК

Молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) — великолепный материал для цифровой памяти. Физически это длинная макромолекула, которая состоит из четырёх повторяющихся блоков (нуклеотидов) — именно их мы используем для кодирования данных.

dnkeshche.png

Макромолекула сворачивается в форму двойной спирали и выглядит довольно красиво, особенно с учётом её значения как носителя генетической информации, то есть эссенции жизни.

Фантастическая информационная плотность (215 петабайт на грамм), длительный срок хранения информации и низкое энергопотребление — преимущества таких «накопителей» на практике. Стоимость синтеза и секвенирования ДНК снижается быстрыми темпами. Рост производительности синтеза и секвенирования опережает закон Мура. Это стимулирует инновации в разработке технологий так называемой нуклеотидной памятиhttps://www.nature.com/articles/nmat4594. Также стоит отметить и стабильность такого варианта хранения информации, учитывая плотность, так как отсутствует потеря данных при записи.

Перспективная технология

Над технологиями синтеза и секвенирования, улучшением алгоритмов чтения/записи и коррекции ошибок работают десятки научных коллективов по всему миру.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр