Химики получили первые сэндвичевые комплексы селена и теллура

Химики из США впервые получили полусэндвичевые комплексы теллура и селена с циклопентадиенильными лигандами. Эти соединения оказались стабильными в кристаллической форме, но очень быстро разлагались в растворе. Кроме того, для них характерна ионная связь между неметаллом и циклопентадиенильным кольцом, пишут ученые в Organometallics.

История сэндвичевых комплексов началась с получения ферроцена в 1951 году. Томас Кили (Thomas J. Kealy) и Питер Посон (Peter L. Pauson) провели реакцию магнийорганического соединения C5H5MgBr с трихлоридом железа и получили неизвестное вещество оранжевого цвета. Спустя год три группы ученых независимо друг от друга опубликовали статьи, где утверждалось, что атом железа в полученном соединении находится между двумя пятичленными органическими кольцами, как колбаса между двумя кусками хлеба.

selen1.pngШаростержневая модель ферроцена. Атом железа находится посередине двух циклопентадиенильных колец / Ben Mills / Wikimedia Commons

selen2.pngКристаллы ферроцена / Thomas Finkelnberg / Wikimedia Commons

К настоящему времени химики получили огромное число циклопентадиенильных комплексов металлов. Они применяются в разных сферах промышленности: ферроцен раньше добавляли в топливо в качестве стабилизатора, его производные используют в фармацевтике, а многие полусэндвичевые комплексы (в них с металлом связано только одно углеродное кольцо) платиновых металлов — эффективные гомогенные катализаторы.

Но несмотря на активное развитие этой области химии, остаются элементы, для которых неизвестны сэндвичевые или полусэндвичевые комплексы.

Химики под руководством Сюзанны Барт (Suzanne Bart) взялись за синтез первых полусэндвичевых комплексов селена и теллура.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1