Химики напечатали перерабатываемый транзистор на бумажной подложке

Американские ученые напечатали перерабатываемый транзистор на бумажной подложке. Все части транзистора изготовили из нетоксичных углеродных материалов: наноцеллюлозы, углеродных нанотрубок и графена. Устройство может работать шесть месяцев при нормальной влажности и температуре, после чего углеродные нанотрубки и графен можно растворить и использовать снова.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Electronics.

Каждый год мы выбрасываем более пятидесяти миллионов тонн всевозможной электроники, а с ростом популярности носимых сенсоров и умных татуировок проблема встанет еще острей — ведь многие такие устройства будут одноразовыми. Электронные отходы нередко содержат в себе токсичные металлы и другие вещества, которые загрязняют почву и грунтовые воды. Поэтому ученые ищут материалы для электронных микросхем, которые можно было бы легко утилизировать после использования.

Американские ученые под руководством Аарона Франклина (Aaron D. Franklin) из Дьюксого Университета в Северной Каролине сделали большой шаг на пути к легко перерабатываемой электронике. Они разработали тонкопленочный транзистор (устройство для усиления или переключения электронных сигналов, один из основных строительных блоков современной электроники), который можно напечатать поверх бумажной подложки.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1