Казанские химики нашли 40 новых типов реакций с помощью искусственного интеллекта

Химики КФУ научили искусственный интеллект находить новые типы химических реакций и обнаружили 40 типов, похожих на реакцию Сузуки. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал автор разработки, доцент Химического института имени Бутлерова КФУ Тимур Маджидов.

«Химики всегда пытаются получить какую-то новую молекулу, но иногда синтез предполагает много этапов, где каждая стадия — это дополнительные потери. Поэтому всегда немаловажно искать новые типы реакций. Мы искали такие химические превращения, которые были бы похожи на реакции Сузуки. В результате мы нашли 40 абсолютно новых типов реакций», — отметил Маджидов.

По словам ученого, искусственный интеллект обучился на базе известных химических реакций, представляя каждую из них в виде цифр. Далее он сам стал генерировать новые типы химических превращений. Из них исследователи отбросили все ошибочные варианты. Затем химики сопоставили найденные типы с теми, которые содержатся в многомиллионной базе известных реакций. И в итоге получили около 40 абсолютно новых типов химических реакций, не встречавшихся ранее нигде.

«Сначала с использованием искусственного интеллекта мы получили карту химических реакций, на которой мы увидели хорошо представленные зоны и белые пятна. Мы понимали, что, зайдя в пустую зону, либо не найдем ничего, либо что-то новое, как Христофор Колумб. А чтобы иметь реакции, похожие на заданные, мы дали задание генерировать реакции из пустых зон рядом с известными», — добавил Маджидов.

Ученые работали в сотрудничестве с коллегами из университета Хоккайдо. Именно в этом учебном заведении была открыта одна из самых популярных в XXI веке реакций — реакция Сузуки, за которую в 2010 году дали Нобелевскую премию.

В дальнейшем химики планируют сделать искусственный интеллект еще умнее. Наработанные казанцами теоретические данные будут использованы их японскими коллегами на практике.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Татар-Информ