Калифорнийский штамм SARS-CoV-2 устойчив к антителам и в 11 раз смертельнее

Полученные результаты вызывают большую обеспокоенность среди ученых, которые наблюдали за новым вариантом SARS-CoV-2 с сентября 2020 года. Он более заразен, повышает риски госпитализации в отделение интенсивной терапии и смертности от COVID-19, показали наблюдения. Кроме того, новый штамм частично устойчив к нейтрализующим антителам, что означает вероятное снижение эффективности вакцинации.

Данные ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско демонстрируют, что новый штамм SARS-CoV-2 — варианты B.1.427 и B.1.429, вероятно, легче передаются от человеку к человеку и в несколько раз повышают риски тяжелой формы COVID-19 и смерти от инфекции, пишет Science. Выводы исследователей еще не рецензированы экспертами.

Только в Калифорнии распространенность нового варианта увеличилась с нуля до 50% в период с сентября 2020 года по конец января 2021. В настоящее время он также циркулирует и в других штатах страны, поэтому ученые стремились выяснить реальную опасность штамма и его потенциальное влияние на ход пандемии.

«Этот вариант вызывает беспокойство, поскольку, согласно нашим данным, он более заразен, с большей вероятностью связан с тяжелой формой COVID-19 и, по крайней мере, частично устойчив к нейтрализующим антителам», — заявил автор работы Чарльз Чиу.

Выводы основаны на анализе данных по секвенированию 2172 генома из образцов заболевших пациентов. На варианты B.1.427и B.1.429 приходилось 21,3% этих последовательностей.

Затем ученые проанализировали данные 324 человек с COVID-19. После учета возможных сопутствующих факторов, включая пол, возраст и этническую принадлежность, выяснилось, что риски госпитализаций в отделение интенсивной терапии были выше в 4,8 раз, а риски смертности от COVID-19 оказались выше в 11 раз по сравнению с другими штаммами SARS-CoV-2. Высокую заразность нового варианта ученые определили по повышенной вирусной нагрузке в дыхательных путях заболевших.

«У этих пациентов в носу примерно в два раза большее количество вируса, что может сделать их более заразными для окружающих», — заявили авторы.

Кроме того, вариант B.1.429 оказался в четыре раза менее чувствительным к нейтрализующим антителам, чем исходный вариант вируса, а также в два раза менее чувствительным к антителам из сыворотки крови ранее привитых вакцинами Pfizer или Moderna людей.

Между тем, несмотря на статистическую значимость полученных результатов, окончательные выводы делать еще рано. В первую очередь, по причине малой выборки пациентов, подчеркивают сами авторы. С другой стороны, большинство заболевших новым вариантом SARS-CoV-2 пациентов перенесли COVID-19 в худшие месяцы пандемии, когда система здравоохранения была перегружена.

«Окончательные выводы появятся, когда эти варианты будут развиваться аналогичным образом в другом месте», — заключили ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+