Как сфера Дайсона поможет нам достигнуть бессмертия

Автор оригинала: Stav Dimitopoulos. Российские учёные предложили несколько возможных путей технологического воскрешения, в том числе метод, получивший название «цифровое бессмертие: воскрешение по записям». Этот метод базируется на использовании мощного искусственного интеллекта, получающего энергию, необходимую для выполнения вычислительных операций, от Солнца через особую мегаструктуру – сферу Дайсона.

У человечества пока нет возможностей для создания сферы Дайсона, однако, по словам учёных, настанет день, когда такую задачу можно будет поручить нанороботам. Вас привлекают дикие научные проекты, граничащие с фантастикой? Нас – тоже! Давайте разберёмся во всём этом более подробно.

Давайте немного пофантазируем. Наступило далёкое-предалёкое будущее. Вас уже давным-давно нет на свете, вы умерли много лет назад, но у вас есть шанс вернуться к жизни! И такой же шанс появится не только у вас, но и у любого человека, оставившего след в истории человеческой цивилизации. В этом сценарии, как ни странно, наименее сложным этапом станет сам процесс воскрешения из мёртвых. Самой трудной, если вообще выполнимой, частью плана станет задача возродиться в новой жизни самим собой.

Вот как всё планируется осуществить: предлагается создать особую мегаструктуру, уже получившую своё название: сфера Дайсона. Управление такой структурой будет поручено мощнейшему искусственному интеллекту (ИИ). Задача такой структуры – собирать абсолютно все личные данные о людях, чтобы впоследствии можно было восстановить их точную цифровую копию. Для функционирования такой мегаструктуры необходимо колоссальное количество энергии.

Если ваши личные данные будут собраны правильно, то после смерти вы снова сможете прожить всю свою жизнь в смоделированной реальности, а когда снова настанет время умирать, вас перенесут в смоделированный загробный мир – всё это очень похоже на события, происходившие в сериале «Чёрное Зеркало» в городе Сан-Джуниперо, в котором вы вечно пребываете с друзьями, членами семьи и в окружении знаменитостей.

Не спорим, всё это может показаться бредом сумасшедшего. Но в один прекрасный день описанный сценарий всё же может стать реальностью.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (6 votes)
Источник(и):

Хабр