Как развивается legal-tech рынок и почему ИИ еще не скоро заменит юристов

Машинное обучение лежит в основе многих инновационных продуктов и позволяет создавать эффективные решения для бизнесов самых разных сегментов. Одно из направлений, где могут применять AI крупные компании, — это автоматизация процессов, связанных с правовым регулированием их деятельности. Рынок legal-tech стремительно развивается, предлагая бизнесу платформы и инструменты, которые упрощают работу штатных юристов.

Валерий Маюшкин, основатель экспертной правовой AI-системы UR-LI, делится аналитикой тенденций на рынке legal-tech, рассказывает, легко ли их было внедрять в UR-LI, и заглядывает в будущее.

Тенденции развития legal-tech рынка в России

Самыми популярными продуктами на рынке legal-tech сегодня являются системы поддержки принятия решений. Их предназначение — оказывать помощь специалистам, которые принимают решения в сложных условиях, и предоставлять им возможность более полно и объективно анализировать ситуацию. По такому принципу как раз работает AI-система UR-LI.

Другой продуктовый сегмент — системы, которые автоматизируют подготовку документов и синхронизируют их отправку в судебные инстанции. Также можно выделить тренд на удаленное взаимодействие как участников корпоративных споров, так и судебных инстанций — его отчасти усилила пандемия. Например, компания Legium.io упрощает использование электронно-цифровой подписи для индивидуальных предпринимателей и организаций.

Автоматизировать юридические процессы готовы не только узкопрофильные стартапы, но и опытные игроки, которые внедряют автоматизацию по всему спектру бизнесы-процессов — такие как Корус Консалтинг и PWC.

Кроме того, как и на других рынках, централизованный доступ к услугам юристов предоставляют агрегаторы/маркетплейсы. По разнообразию направлений российский рынок legal tech не уступает крупнейшим в мире, таким как рынки США и Китая.

О сложностях и барьерах при запуске legal-tech стартапов

Структура b2b спроса на юридические услуги зависит от общих экономических тенденций и особенностей ведения бизнеса в стране. Тезис очевидный, но предсказать, какие виды корпоративных споров и связанных с ними процессов окажутся наиболее распространены в конкретный период и создадут соответствующий спрос в продуктах и сервисах не так просто.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+