Как найти мелкие потерявшиеся квадрокоптеры

Автор оригинала: Eric Brasseur. Обычно у дронов есть GPS-датчик, и они могут сообщить пилоту о том, где упали. Но что, если ваш квадрик весит 25 грамм с батареей, и у него просто нет GPS? У любителей этого хобби есть множество способов отыскать свою любимую игрушку. Вот список таких методов и разных советов.

Подавайте питание при помощи дистанционного пульта краткими импульсами. Это облегчит задачу поиска шума. Только включайте питание ненадолго, поскольку некоторые лопасти наверняка застряли где-нибудь в траве или листьях. Если включать заблокированный мотор надолго, он сгорит. Всё зависит от квадрика, но обычно нужно оставлять пульт д/у включённым после аварии. Некоторые типы дронов не дают восстановить связь после отключения пульта.

Делайте шасси и пропеллеры яркими, используйте цвета, не часто встречающиеся в природе, и хорошо видимые для глаза: белый, оранжевый, красный. А такие цвета, как фиолетовый, синий и голубой, хотя и кажутся на первый взгляд яркими, но теряются в густой растительности. Кроме того, в человеческом глазе ближе к центру расположено совсем немного колбочек, распознающих синий цвет, поэтому издалека его увидеть сложно. Жёлтый и зелёный слишком часто встречаются в природе (при этом цвета для светодиодов для ночных полётов лучше выбирать белый, оранжевый и красный). Если вы хотите сделать неяркую ночную подсветку для квадрика, выбирайте сине-зелёный светодиод с длиной волны порядка 498 нм – к этому диапазону наиболее чувствительны палочки. Также можно обмотать батарейки оранжевой плёнкой, а на антенне сделать небольшой флажок – на случай, если эти детали отвалятся при падении.

Записывайте видео полёта и имейте возможность быстро его воспроизвести – в очках или на экране. Тщательно изучив последние кадры, вы серьёзно сужаете круг поисков. Определяйте приметные точки, используйте триангуляцию и параллакс. Учтите, что дрон мог пролететь ещё несколько десятков метров после записи последнего кадра.

Используйте очки в качестве гониометра. Один из простейших вариантов использования очков – проверка силы сигнала. Чем сильнее сигнал, тем вы ближе. Но очки также дают и направление. Прислоните их к животу и медленно поворачивайтесь. Когда сигнал окажется на минимуме, квадрик будет у вас за спиной. Когда сигнал на 100%, а вы не видите дрон – значит, он застрял где-то над землёй, где антенну ничто не заслоняет. Чувствительность очков можно уменьшить, вывинтив антенны. Наоборот, когда сигнал слабый, прикрутите направленную антенную и водите ею из стороны в сторону. Учтите, что сигнал через несколько минут пропадёт, вам нужно действовать быстро.

Наклейте на дрон флуоресцентную ленту. Можно будет вернуться ночью и посветить везде ультрафиолетовым фонариком. Наклейка будет видна с нескольких десятков метров.

kopter1.png

Некоторые рекомендуют использовать светоотражающую плёнку вместо флуоресцентной. Если вы будете держать фонарик рядом с головой на уровне глаз, вы увидите отражённый свет издалека. Также можно использовать светоотражающие стеклянные шарики.

Полезно знать места, где вы летаете. Там, где я часто запускаю дрон, иногда я могу понять, где он упал, просто посмотрев на фотографию листьев или камней.

Используйте пищалку.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр