Как ИИ пытались бороться против ковида (и почему у них не получилось)

Когда в марте 2020 года вирус поразил Европу, больницы погрузились в новый для себя кризис, не видя путей для выхода. Мы столкнулись с резкой нехваткой знаний. Врачи не понимали, как вести пациентов, фармкомпании думали, как разработать вакцину, государства — как ограничить распространение ковида нанести минимум вреда экономике.

Но существовали данные из Китая, который уже четыре месяца боролся с пандемией. Если бы алгоритмы машинного обучения можно было обучить на этих данных, возможно, врачи и чиновники смогут принимать более взвешенные решения. И это спасет тысячи жизней.

Тогда действительно появлялась масса проектов, стартапов и статей о них. Вот только за март-апрель на Хабре, самые многообещающие:

Больницы были готовы принять любую помощь. Рук не хватало, им нужна была автоматизация. Были разработаны сотни инструментов, от маленьких до гипер-амбициозных. Но ничего почему-то не произошло. Ни один алгоритм не помог.

ii1.png

На помощь врачам тогда пришли исследовательские группы со всего мира. Например, некоторые из них пытались разработать ПО, которое позволило бы быстрее диагностировать пациентов, и отсекать ложные случаи (вот, например, статья о таком ИИ от Alibaba). Были созданы сотни инструментов прогнозирования и диагностики. Но ни один из них не принес той огромной пользы, на которую надеялись. А большинство в итоге оказались даже вредными.

К такому выводу пришел ряд исследований, опубликованных за последние несколько месяцев. В частности, в июне Институт Тьюринга, главный в Великобритании центр по исследованию ИИ, опубликовал отчет (PDF). В нем подводятся итоги процесса внедрения искусственного интеллекта в борьбу с коронавирусом. Их консенсус: инструменты ИИ, если и оказали какое-либо содействие в борьбе с ковид, то крайне незначительное. Несмотря на то, что в эти стартапы инвестировали несколько десятков миллиардов, которые можно было бы потратить на постройку госпиталей и производство аппаратов ИВЛ.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр