К вопросу о возможном самообразовании интеллектуальной квазибиологической системы

Автор: Игорь Коломейцев. В известной работе Емельянова-Ярославского Л.Б. «Интеллектуальная квазибиологическая система. Индуктивный автомат» (М., Наука, 1990) была предложена модель взаимодействия нейронов, образующих новые управляющие связи с формированием сети взаимодействий за счет добавления нового свойства, путем изменения функционального состояния нейронов (возбуждения) в зависимости от необходимости получения дополнительных энергетических ресурсов, с последующим использованием этих управляющих взаимодействий для получения общего свойства активности сети — системы управления ресурсами.

Гипотетическое допущение о необходимом притоке энергии и его последующем межнейронном перераспределении, потребовалось в качестве обоснования идеи возникновения и постоянного обновления импульсной нейронной индуктивности для поддержания активности нейросети. Очевидно, автором модели так было понято, как могли бы работать нейронные механизмы живого протомозга на ранних эволюционных этапах. Также предполагалось, что в дальнейшем происходила самосборка активных сетей управления ресурсами в укрупненные нейронные ансамбли с последующим наращиванием их функционала и формирования интеллекта.

Однако, гипотетическое допущение о необходимости нейронного управления притоком энергии противоречит теории клеточной биоэнергетики, первый закон которой гласит: «Живая клетка избегает прямой утилизации энергии внешних ресурсов при совершении полезной работы. Сначала она трансформирует эту энергию в конвертируемую форму АТФ, ∆μNa+ (разность электрохимических потенциалов натрия) или ∆μН+ (разность электрохимических потенциалов протона) и использует её затем в различных энергоёмких процессах».

Биологическая логика любой живой клетки в обеспечении себя энергией такова — целью окисления глюкозы является получение АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты). Путь, по которому глюкоза окисляется для получения энергии, называется гликолиз. Конечным продуктом гликолиза является пировиноградная кислота (пируват). В зависимости от присутствия или отсутствия кислорода образуются ацетил-коэнзим-А (электротранспортный метаболит) либо молочная кислота (лактат). Оба эти вещества вместе с пируватом входят в гомеотстатический субстрат, который клетка утилизует в своих внутренних метаболических процессах и в этом ей не требуется регулирование извне.

Механизм регуляции это нормирование концентрации веществ самим гомеостазом, если к примеру концентрация лактата возрастает выше нормы, то запускаются реакции превращающие молочную кислоту в пировиноградную и утилизация этих излишков в том же цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса) с образованием АТФ. Таким образом объясняется – значимость глюкозы для клетки такова, что всякое замедление через внешнее управление противоестественно в том числе для самого нейрона. К тому же, ввиду известного обстоятельства обмена веществ, мозговая ткань зависит от внешних источников энергии и получает глюкозу вместе с кислородом из локального кровотока, а сама глюкоза попадает в кровоток в результате гидролиза углеводов в желудочно-кишечном тракте, откуда транспортируется во все клетки организма, и хотя мозговая активность коррелирует с флуктуацией вызываемой пульсацией сосудистого русла, но она не является регулятором гликолиза.

Таким образом трофическая функция мозговой ткани сама собой разрешает исходный вопрос «зачем нейрону нужен мозг?», которым у Емельянова-Ярославского Л.Б. открывается развернутое модельное рассуждение о возможности возникновения в природе квазибиологического индуктивного автомата, в качестве вычислительной надстройки над физиологическим механизмом клеточного питания.

Сразу требуется разъяснение, как нейрон справляется с флуктуациями, обеспечивающими приток питательных веществ и кислорода.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр