К программе летных испытаний присоединятся еще три «Охотника»

Новосибирский авиазавод имени Чкалова занимается сборкой дополнительных трех опытных образцов перспективного тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата С-70 «Охотник». Как сообщает РИА Новости, эти аппараты присоединятся к программе летных испытаний в 2022–2023 годах. Новые «Охотники» станут вторым, третьим и четвертым аппаратами, собранными по проекту С-70.

«Охотник», разработка которого ведется с 2012 года, проходит летные испытания с 2019 года. Аппарат сможет нести во внутренних отсеках вооружения ракеты и авиабомбы общей массой до 2,8 тонны. С-70 создается по схеме «летающее крыло». Взлетная масса беспилотника составляет 20 тонн. По неподтвержденным данным, дальность полета российского аппарата составит около шести тысяч километров. «Охотник» сможет выполнять полеты на скорости до одной тысячи километров в час.

По словам источника РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, в конструкцию второго летного образца «Охотника» внесут несколько изменений. В частности, он получит доработанные бортовые системы, а также измененные элементы планера. Эти доработки будут сделаны на основе данных, полученных по итогам нескольких этапов летных испытаний. Третий и четвертый беспилотники проекта «Охотник» по своей конструкции будут приближены к серийным образцам.

Ранее сообщалось, что российские разработчики испытали «Охотника» сбросом авиационных бомб по наземным целям. Испытания проводились на полигоне Ашулук в Астраханской области и были признаны успешными. Во время испытаний С-70 сбросил неуправляемые авиабомбы калибра 500 килограммов, установленные во внутреннем отсеке вооружения. Цели на полигоне были поражены с высокой точностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

N+1