Изменения климата все больше похожи на те, что привели к пермскому массовому вымиранию

За исключением глобальной катастрофы, убившей динозавров, почти все массовые вымирания в истории Земли сопровождались распространением в реках и озерах вредоносных микробов, превращавших водоемы в «мертвые зоны». Новое исследование американских ученых нашло множество параллелей между современным состоянием климата и ситуацией, предшествовавшей крупнейшему в истории Земли пермскому массовому вымиранию видов.

Водоросли и бактерии — часть нормальной, здоровой пресноводной среды, но если они выходят из-под контроля, то лишают воду кислорода, создавая «мертвые зоны», сообщает Science Alert. Подобное развитие событий происходит, судя по геологическим данным, собранным, в частности, в Австралии, на фоне глобального потепления, уничтожения лесов и проникновения питательных веществ из почвы в воду, где развиваются микроорганизмы.

Подобное происходило около 250 млн лет назад во время пермского вымирания — крупнейшего в истории планеты. Именно тогда в Сиднейском бассейне — одной из самых первых известных пресноводных экосистем мира — произошло взрывное распространение токсичных микроорганизмов, радикально изменивших его флору и фауну.

Все эти три фактора присутствуют и сегодня, вот почему мы наблюдаем увеличение площади мертвых зон в пресных водоемах, пишут исследователи из Университета Коннектикута.

«Мы видим все больше и больше свидетельств цветения ядовитых водорослей в озерах и на мелководье, которые связаны с ростом температуры и изменением в растительном мире, приводящим к увеличению концентрации питательных веществ в пресноводной среде», — сказала профессор геологии Трейси Франк, одна из авторов статьи.

Авторы указывают на множество параллелей между современным состоянием климата и ситуацией, предшествовавшей массовому пермскому вымиранию. Правда, тогда источником углекислого газа был вулканизм, но уровень выбросов СО2 был сопоставимый с нынешними антропогенными эффектами. Кроме это, происходят лесные пожары и дестабилизация почв.

И, судя по тому, что происходило в прошлом, это тревожный знак. Согласно геохимическим данным, полученным в Сиднейском бассейне, распространение микробов в результате пермского вымирания стало «и симптомом коллапса континентальной экосистемы, и причиной ее замедленного восстановления». Тогда повторное распространение лесов заняло более трех миллионов лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+