Из мух, поедающих пищевые отходы тоннами, сделали корм и удобрения

Сингапурский стартап Insectta скармливает мухам до 8 т пищевых отходов в месяц, а потом делает из насекомых корм для животных и удобрения. В 2020 году в Сингапуре было произведено 6,5 млн тонн пищевых отходов, из которых только 19% было переработано: это серьезная проблема, которую нужно решать на государственном уровне.

Сингапурская фермерша Чуа Кай-Нин вместе с Пхуа Цзюнь Вэй основала стартап Insectta в 2017 году. Он борется с кризисом пищевых отходов в стране. Главный союзник в этом — личинки мух вида черная львинка.

По словам Чуа, идея ее стартапа заключалась в том, чтобы ничего не пропадало даром: пищевые отходы можно переосмыслить как ресурс, тогда нам откроются новые возможности. Стартап занимается тем, что кормит личинок мух пищевыми отходами: в месяц они съедают до 8 т. В их рацион входят побочные продукты с заводов по производству сои и пива.

Когда личинки превращаются во взрослых особей, то образуют кокон, через 10–14 дней из него появляется взрослая муха. Компания Insectta разработала запатентованную технологию получения биоматериалов из экзоскелета. Один из таких биоматериалов — хитозан — это вещество с антиоксидантными свойствами, его используют в косметических и фармацевтических продуктах. Insectta планирует производить по 500 кг хитозана в день.

Также стартап высушивает личинки и использует их как корм для животных, а экскременты превращает в сельскохозяйственное удобрение. Главы стартапа надеются, что их подход и биоматериалы проведут революцию в индустрии продуктов на основе насекомых.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек