История советских ядов: состав, кто их разрабатывал и зачем

Блог компании Маклауд. История разработки ядов и их использования окутаны ореолом мифов и легенд. Сейчас мы уже не можем досконально разобраться в устройстве токсинов, которые пускали в ход Александр Борджиа или чем пропитывала перчатки Екатрина Медичи. Поэтому в этой статье будет краткая сводка советских разработок XX века — давайте без политики разберемся в том, что мы точно знаем про советские яды, их создателей, а также про местных Джеймсов Бондов, которые их использовали. А история там богатая.

Токсикологическая лаборатория

Истоки

История советских ядов и секретных убийств при помощи отравлений неразрывно связана с одним учреждением. В далеком 1921 году Владимир Ленин основал строго засекреченную, токсикологическую лабораторию для «борьбы с врагами советской власти» (формулировка из Положения о лаборатории). Новосозданная организация получила нейтральное название «Специальный кабинет» и подчинялась непосредственно председателю Совета Народных Комиссаров (т.е. Ленину). В задачи входило изготовление и совершенствование ядов для убийства «врагов». Во время жизни и после смерти вождя пролетариата «кабинет» особо себя не проявил: работа велась дилетантски, к тому же Лубянка предпочитала более эффективные методы устранения неугодных.

yad1.pngГенрих Ягода

Все изменилось в начале тридцатых годов: к руководству спецслужбами фактически пришел Генрих Ягода (его начальник, председатель ОГПУ Вячеслав Менжинский тяжело болел и в работе участия не принимал), очень интересовавшийся отравляющими веществами. Ленинский «спецкабинет» перешел под крыло спецслужб, превратившись в специальную лабораторию ОГПУ. Руководить ею поставили одну интересную личность, доктора Игнатия Казакова, прославившегося своим нестандартным лечением Сталина и партийной номенклатуры с помощью лизатов.

После смерти Менжинского и преобразования ОГПУ в НКВД лаборатория перешла в полное распоряжение Ягоды. Для отвода глаз проекты для лаборатории разрабатывались учеными института биохимии Академии Наук. Возможно дьявольская кухня токсикологов работала в тени и дальше, если бы Ягода не попал в немилость Сталина. О существовании лаборатории громогласно объявили в 1938 году на Большом московском процессе. Ягоду, Казакова и других лиц обвинили в убийстве председателя ОГПУ Вячеслава Менжинского, председателя ВСНХ Валериана Куйбышева, писателя Максима Горького и его сына Максима Пешкова. И хотя материалы этого процесса признаны чудовищной фальсификацией, существует вероятность, что лаборатория действительно причастна к некоторым указанным смертям.

Доктор «Кошмарная» Смерть

Начиная с 1937 года токсикологическая лаборатория, числящаяся в составе института биохимии Академии Наук, была формально переведена в НКВД и поставлена в подчинение начальнику «специального отдела оперативной техники при лубянской комендатуре». На этот раз она получила название «Лаборатория X». Во главе поставили, на первый взгляд, благообразного человека, профессора Григория Майрановского, считавшегося одним из крупнейших борцов с онкологией и уважаемым ученым. Однако на деле, Майрановский в своей работе ничуть не уступал своим «коллегам»: Менгеле, Ариберту Хайму и Сиро Иссии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

Хабр