Испытан распечатанный на 3D принтере прототип взлетно-посадочной площадки для Луны

Практически невозможно представить освоение космоса без использования местных ресурсов. Проекты лунных баз зарывали под поверхность, присыпали грунтом или окружали распечатанными стенками. Но вот на строения лунного космодрома внимания обращали меньше – в лучшем случае на иллюстрациях нарисованы ровные площадки. У них будет минус – выхлоп двигателей будет разъедать поверхность и поднимать пыль.

Для решения этих потенциальных проблем команда студентов из десяти американских университетов и колледжей при поддержке NASA и компании ICON, занимающейся 3D печатью строений, разработала, построила и успешно испытала масштабный прототип взлетно-посадочной площадки Lunar PAD.

Летом 2019 года команда студентов из виртуальной академии NASA L'SPACE выиграла раунд 12-недельного курса NASA NPWEE по подаче предложения концепта технологии и получила финансирование на разработку своего концепта защиты посадочных модулей от лунной пыли при помощи роботизированного строительства.

Целями и L'SPACE и NPWEE является расширение пула высококачественных предложений новых концептов и технологий, которые потом могут пригодиться NASA. В 2020 году команда представила доработанный концепт на проводившемся онлайн анализе готовности технологий и получила средства на постройку и испытания масштабной модели.

Потратив сотни рабочих часов, консультируясь у экспертов NASA, студенты прошли путь от идеи до реализации модели потенциально важной задачи создания безопасной многоразовой взлетно-посадочной площадки для Луны. Осенью масштабная модель была построена в Кэмп Свифт (Техас) и в начале марта успешно испытана двигателем геофизической ракеты.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр