Использованные подгузники переработали в клей для стикеров и бинтов

Команда Мичиганского университета разработала методику работы с абсорбирующими полимерами из подгузников: их можно переработать в клей.

Ежегодно 3,5 млн метрических тонн использованных подгузников оказывается на свалках. Суперабсорбирующий материал внутри этих подгузников состоит из матрицы полимеров, которые расширяются при попадании на них влаги. Полимеры — это длинная цепочка повторяющихся звеньев, и в данном случае абсорбирующий материал из полимерной полиакриловой кислоты.

Для переработки подгузников можно использовать самый распространенный способ — механический: пластик измельчают на кусочки, плавят и повторно используют, но это снижает качество нового продукта.

Авторы новой работы предлагают применить для подгузников химическую переработку — это когда вы используйте химические соединения для превращения одного материала в другой, но не ухудшая при этом функционал. Исследователи работали над трехэтапным способом, который превратит суперабсорбирующие полимеры в многоразовый материал, в данном случае клей. Этот метод должен быть энергоэффективным и пригодным для использования в промышленных масштабах.

Чтобы переработать полимеры, исследователям нужно было найти способ разделить сетевой полимер на водорастворимые цепочки. В ходе работы выяснилось, что при нагревании этих полимеров с кислотой их поперечные связи нарушаются.

В результате авторы сравнили свой новый способ переработки с обычным видом производства клея: выяснилось, что потребление энергии при использовании переработанных подгузников для производства клея снижается на 25%.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек