Искусственный интеллект испытали воздушным боем «двое против одного»

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США испытало нейросетевые алгоритмы виртуальным воздушным боем «двое против одного». Как пишет Flightglobal, испытания состоялись в феврале 2021 года и были признаны успешными. Новый этап испытаний искусственного интеллекта получил название Scrimmage 1.

Испытания нейросетевых алгоритмов маневренным воздушным боем проводятся американскими военными в рамках программы ACE (Air Combat Evolution, развитие воздушного боя). Конечной целью программы ACE является создание системы искусственного интеллекта для боевых беспилотников, включая беспилотных ведомых, которые будут прикрывать пилотируемые истребители.

В целом предполагается, что новая система искусственного интеллекта сможет вести воздушный бой быстрее и эффективнее человека, существенно снижая нагрузку на летчика и предоставляя ему время для принятия тактических решений в рамках более масштабной боевой задачи. По программе ACE в 2020 году были проведены три этапа испытания виртуальным воздушным боем «один на один». На третьем этапе искусственный интеллект выступил против летчика-человека и победил.

Новый этап испытаний виртуальным воздушным боем «двое против одного» проводился в Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. В этом воздушном бою два истребителя F-16 Fighting Falcon под управлением искусственного интеллекта действовали в группе и вели бой против одного такого же самолета. Последний тоже управлялся нейросетевым алгоритмом.

Во время нового этапа испытаний, в отличие от предыдущих, нейросетевые алгоритмы вели не только ближний маневренный воздушный бой, но и действовали на расстоянии от противника, обнаруживая его с помощью радаров и поражая ракетами на отдалении. Другие подробности о проведенных испытаниях пока не раскрываются.

Между тем специалисты DARPA начали проводить испытательные полеты нейросетевых алгоритмов на реальном самолете — учебном L-39 Albatros. Из соображений безопасности искусственный интеллект пока не может напрямую управлять самолетом. Система генерирует набор инструкций, которые выводятся на экран в кабине пилотов, а летчик, управляющий самолетом, их читает и исполняет.

До конца 2021 года DARPA планирует провести испытания нейросетевых алгоритмов на небольших беспилотных летательных аппаратах. Ими искусственный интеллект уже будет управлять без вмешательства человека. В 2023–2024 году планируется провести испытания учебного самолета L-39, полностью управляемого системой искусственного интеллекта. В том же году будут проведены испытания такого самолета воздушным боем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1