Искусственный эмбрион человека смог начать имплантацию в пробирке

Группа эмбриологов сделала очередной шаг в моделировании раннего развития человека: им удалось не только создать зародыш из стволовых клеток, но и сымитировать его имплантацию в стенку матки. Правда, это происходило только в пробирке — поэтому вместо матки они использовали органоид эндометрия, и нормально развиваться имплантированный зародыш не смог. Тем не менее это показывает, что искусственный зародыш обладал многими свойствами настоящих эмбрионов, и его можно использовать как модель, например, при разработке контрацептивов.

Работа опубликована в журнале Nature.

Исследовать ранние стадии человеческого развития очень непросто — этому мешают две проблемы. Во-первых, нет доступных эмбрионов: в первые недели женщины часто не знают, что беременны, и, даже если хотят, не успевают сделать аборт. А работать с «лишними» зародышами, которые остаются, например, после ЭКО, разрешено далеко не во всех странах.

Во-вторых, такие зародыши трудно выращивать: в конце первой недели они должны имплантироваться в стенку матки, чтобы дальше развиваться нормально. Эту стадию еще не научились воспроизводить in vitro, поэтому исследователям приходится имитировать ее с помощью разных подложек и сигнальных веществ. В результате, даже если эмбрион продолжает развиваться, он все равно получается не похожим на настоящий зародыш — как минимум по своей геометрии.

Группе ученых под руководством Николаса Риврона (Nicolas Rivron) из Института молекулярной биотехнологии Австрийской Академии Наук повезло не столкнуться с первой проблемой: они работали с культурой стволовых клеток из донорского эмбриона, оставшегося после ЭКО (родители передали его для исследований).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1