Инженеры создали миллиметровых роботов, которые управляются магнитными полями

Группа ученых из Технологического университета Наньян в Сингапуре (NTU Singapore) разработала роботов миллиметрового размера, которыми можно управлять с помощью магнитных полей для выполнения маневренных и ловких манипуляций.

Сингапурские исследователи создали миниатюрных роботов, встраивая магнитные микрочастицы в биосовместимые полимеры — нетоксичные материалы, безвредные для человека. Роботы запрограммированы на выполнение определенных функций при действии магнитных полей. Новые миниатюрные роботы NTU двигаются в 43 раза быстрее аналогов. Кроме того, они изготавливаются из «мягких» материалов — они плавают, как медузы, а также способны захватывать, размещать и сортировать миниатюрные объекты.

По словам команды NTU, миниатюрные роботы размером примерно с рисовое зерно используются для экспедиций в замкнутые пространства, которые недоступны для существующих роботов. Отмечается, что делает их особенно полезными в области медицины.

Используя робота, вдохновленного медузами, ученые показали, как он быстро проплывает через плотное отверстие в преграде. Используя еще один робот, который умеет захватывать предметы, исследователи собрали трехмерную конструкцию.

Оператор дистанционно управляет движениями роботов с помощью программы. Она регулирует силу и направление магнитных полей, создаваемых системой электромагнитных катушек.

Подробности о работе миниатюрных роботов описаны в статье для журнала Advanced Materials.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек