Инженеры создали механизм, который учит роботов двигаться как рыб

Исследователи из Университета Ниццы — Софии Антиполис (CNRS) представили новый биоинспирированный механизм, который позволит роботам плавать как рыбы. За последние несколько десятилетий инженеры разработали много роботов, вдохновленных как людьми, так и животными. Однако, чтобы эффективно имитировать живые организмы, механизмы должны не только походить на них; они также должны двигаться аналогичным образом.

Французские исследователи представили новый биоинспирированный механизм, который помогает роботам плавать как рыбы. Он основан на проприоцепции — способности животных собирать информацию о положении, движении и ускорении своего тела. Результаты исследования опубликованы в журнале в Physical Review Letters.

Основное преимущество проприоцептивного механизма, представленного учеными, заключается в том, что он позволяет роботам-пловцам адаптировать свое движение к окружающей среде, как это делают рыбы. Фактически у большинства рыб есть боковые природные «сенсоры», которые измеряют давление жидкости на тело, что позволяет им интегрировать проприоцептивные чувства.

ryba1.pngПростая роботизированная установка исследователей. Белый материал напечатан на 3D-принтере с использованием деформируемых полимеров. Серводвигатель (синий) приводит в движение два кабеля, которые обеспечивают деформацию робота. Темная часть напечатана на 3D-принтере из твердого материала. Предоставлено: Санчес-Родригес и др.

Исследователи протестировали разработанный ими проприоцептивный механизм на реальном биомиметическом роботе. Используя его, робот плавал в воде как рыба.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек